Volver a todos los informes

Violacion señal prohibido tirar basura !! Vecindario deposita basura frente a Empresa

Notificado en la categoría Vertederos Improvisados por ALEXANDRA ROSARIO en 07:39, vie 20 abril 2018

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Vecinos de Calle MANUEL Maria Castillo , Acera Sur ,depositan basura en la esquina 30 de Marzo , Acera Norte , mantienen limpia su acera , violando Señal Prohibición !!! Improvisando vertedero

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Brigada de Respuestas Rápidas para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 07:51, vie 20 abril 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos has ayudado a servirte mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 08:49, sáb 21 abril 2018

  • Fotos de hoy !!! Frente a Comercio !!!

    Publicado de forma anónima - 13:49, mar 24 abril 2018

  • Día tras día esta es la situación , Sra cruzando calle , tranquilamente colocó su bolsa de basura. A las 8:15 AM . Solicite a personal de Aseo Urbano me visitó la semana pasada un policía municipal , con el objetivo de comprobar situacion

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 09:48, lun 7 mayo 2018

  • Unidad que visitó la zona , en la Persona d l Sr supervisor Danilo Ogando

    Publicado de forma anónima - 10:45, lun 7 mayo 2018

  • Es inaguantable el mal olor que penetra al establecimiento comercial ante esta situación que día tras día se repite !!! Es necesario tomar acción con los ciudadanos de esta zona , de manera que cumplan con el horario de recogida basura e impidan sea Colocada la basura en este lugar !!!! Creando un vertedero a pocos metros del palacio presidencial y donde diariamente Transitan Autobuses turísticos que presencia dicho vertedero , tomando fotografía a tal situación !!! Esa es la proyección que damos como País !!! Vergüenza Ajena !! 😓

    Publicado de forma anónima - 08:42, mar 8 mayo 2018

  • Hay que Sancionar !!! Policías municipales en la Zona . De la única Manera que aprendemos es obligando a respetar el Ornato y Medio Ambiente !! Y por ende evitar epidemias !!

    Publicado de forma anónima - 09:33, mar 8 mayo 2018

  • Lo que compete en cuanto al ADN ha sido resuelto. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:35, mié 9 mayo 2018

  • Paso Peatonal bloqueado con basurero , es correcto? Porque no tomar medidas

    State changed to: Abierto

    Publicado por ALEXANDRA ROSARIO - 14:10, mar 19 junio 2018
    Moderado por Distrito Nacional a 19:39, mar 19 junio 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 16:30, mar 19 junio 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la brigada de emergencias realizo la recogida de basura, el caso queda en manos de aseo urbano para dar sequimiento y terminar de dar la solucion definitiva al mismo.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 11:49, mié 20 junio 2018

  • Esto es ahora mismo !! 11:25 AM Cómo estás es posible que este basurero el cual vengo reportando hace tiempo , no tenga solucion ??? Un vertedero de toda la calle Manuel amaría Castillo frente a Nosotros , y todo el l vecindario con su frente Limpio , colocando sus desechos en el Frente Nuestro !! Por favor , estoy más que Cansada de esta problemática !!

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 11:38, mar 26 junio 2018

  • Para solucionar su caso se tomaron medidas como iniciar la recogida de basura en horas de la noche, ademas el fiscalizador de la zona esta investigando con el fin de dar con los infractores y con ello someter a los mismos. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:00, mar 26 junio 2018

  • Ante este Anuncio , mis múltiples denuncias , que no han sido atendidas ninguna , cuál es el plan a seguir ? Este problema no ha sido resuelto ! Me afecta a mi como establecimiento Conercial , violá ley. Ambiental y de libre circulación obstruyendo paso peatonal , bloqueando acera , violá señal prohibido depositar basura . Vecinos argumentan que su práctica es de hace 30 años debido a que el camión de la basura no pasa por la calle manuel María Castillo !! Ellos pagan a un Señor llamado Ramon para que lleve la basura a la esquina 30 de Marzo !! Distribuí volantes a residentes , Edificio Garrido Puello y vecinos calle Manuel María Castillo , todos dan por correcta la práctica , no quieren basura en su frente , razón por la que colocan la misma en el frente de Estalecimiento esquina 30 de Marzo !!!!!

    Publicado de forma anónima - 21:12, jue 9 agosto 2018

  • Espero ver policías Municipales en calle Manuel María Castillo , entre Julio Verne y 30 de Marzo Accionando ante esta denuncia no resuelta y considerada correcta por lugareños !!!’

    Publicado de forma anónima - 21:24, jue 9 agosto 2018

  • El anuncio de que los días 28,y 29 serían repartido avisos de reeducaducacion manejo residuos sólidos en el Distrito Nacional, y su posterior aplicación ley !!! Hoy amaneció el vertedero así !!! Acera y paso peatonal bloqueada de basura !!!Aseo Urbano no pasó !!

    Publicado de forma anónima - 17:56, lun 1 octubre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ha tomado la desicion de poner en dicho lugar un policia municipal y un letrero para con ello evitar que se siga produciendo dicha situacion.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:39, mar 2 octubre 2018

  • Espero lo prometido en correo hoy día 2/10/2018 Policía municipal y Letrero !! Además recibi llamada telefónica de la Sta Stephanie Morillo , confirmando lo prometido . Gracias , por su Atención .

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 17:33, mar 2 octubre 2018

  • Continua bajo investigacion

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 08:27, mié 3 octubre 2018

  • En espera visita Policía Municipal Y Señalización , ambas prometidas a principio de semana. Quien s ve en fotografía es la persona a quien pagan los vecinos para traer su basura a la esquina , bloqueando acera y paso peatonal !! Hasta cuando ??

    Publicado de forma anónima - 11:12, vie 5 octubre 2018

  • Porque no actuar en esta violacion reportada continuamente por mi , que afecta tanto mi empresa ubicada en MANUEL Maria Castillo esquina 30 de Marzo ? Cuyo vertedero de Basura creado por los vecinos argumentando que la ruta del camión recogida es 30 de marzo Prometieron enviar policía municipal y avisos sobre el problema y no han resuelto nada !! Ese letrero lo vi en la Roco cochia , San Francisco etc porque no colocar en esta esquina ese letrero y vigilar quien coloca basura en el sitio denunciado ??

    Publicado de forma anónima - 11:07, mié 24 octubre 2018

  • ESTE PROBLEMA PERSISTE !!!! No ha sido resuelto !!!

    Publicado de forma anónima - 11:13, mié 24 octubre 2018

  • Hoy Lunes 6:00 PM Buzo rebuscando vertedero en esquina bloqueando paso peatonal, acera e irespetando señal “Prohibido tirar Basura” colocada hace años !! En Espera Señal “Evite Carcel “ y Policia Municipal

    Publicado de forma anónima - 21:36, lun 29 octubre 2018

  • Esto merece Arresto !!! No hay derecho a llegar a tu oficina y encima trae esto !!!! Solicito un Policía municipal en este punto por favor !!

    Publicado de forma anónima - 15:25, lun 12 noviembre 2018

  • Es tan difícil solucionar este problema ??? Donde pasan diariamente turista visitan el palacio ? Acera por donde pasa camión es donde el ayuntamiento debe colocar contenedor y obligar vecinos coloque sus desperdicios en el ; poner un guardia municipal hasta educar y obligar con consecuencias severas al que sea sorprendido haciendo lo contrario . Ayer el camión de recogida no pasó !!!! Nuestra compañía no genera ese tipo d basura !!!! No hay derecho a llegar a la entrada de tu comercio y tener que pisar sobre basura ! !

    Publicado de forma anónima - 11:02, jue 29 noviembre 2018

  • Así queda la esquina de Sucia luego que es recogida la basura por el Camión . Cerramos al medio día y cuando regresamos a las 2:00 PM hay basura colocada , tomate fotos y enviaré

    Publicado de forma anónima - 12:24, jue 29 noviembre 2018

  • Dia tras día el mismo Tema !!! Este problema no ha sido solucionado !!!

    Publicado de forma anónima - 17:00, mar 4 diciembre 2018

  • La segunda fotografía es el estado en que mantiene el DNI un local alquilado en calle 30 d marzo 46 La Esquina permanece y cada vez más grave la Situación !! La alcaldía no cuenta con régimen de consecuencias ??

    Publicado de forma anónima - 08:57, martes 15 enero 2019

  • Este caso esta en manos del fiscalizador de la zona, la recogida se realiza 2 veces al dia y por el momento no disponemos de un policia municipal para enviarlo a dicho lugar.

    Publicado por Distrito Nacional - 15:35, martes 15 enero 2019

  • State changed to: Arreglado

    Updated by Distrito Nacional at 10:48, lunes 28 enero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.