Volver a todos los informes

Veneno ilegal en espacios publicos

Notificado anónimamente vía iOS en la categoría Animal muerto en las vías públicas en 12:17, martes 12 febrero 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Una persona coloco letreros informando que iba a poner veneno en espacios publicos. Favor investigar pues el parque es frecuentado por niños y mascotas. Aparte de que viven gatos y palomas en el area que pudieran ser afectados por el veneno de raton.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El caso ha sido referido a las áreas correspondientes del ADN para que se le este dando solución a la mayor brevedad posible.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 12:54, martes 12 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Nos place informarle que tras la evaluacion de esta problematica, nuestro Departamento de Veterinaria visitara el Parque y retirará el letrero ilegal. De igual forma, por el desconocimiento de quienes colocaron los letreros y la naturaleza de la problematica, debe dirigir este reporte tanto al Ministerio de Salud Publica como al Ministerio de Medio Ambiente.

    Asimismo, a través de la plataforma CuidoMiCiudad recibimos y damos seguimiento a casos como Basura, Poda de Areas Verdes, Ocupación de Espacios Públicos, Construcciones Ilegales, Vallas y Letreros Ilegales, a los cuales podemos dar respuesta rápida a través de nuestra Brigada de Emergencias. Los casos fuera de estas categorías son remitidos a las Direcciones y entidades de competencia para evaluación y solución debido a que requieren pasar por un proceso de presupuesto, aprobación, licitación o ser enviados a legal.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: not the council's responsibility

    Publicado por Distrito Nacional - 09:18, sábado 16 febrero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.