Volver a todos los informes

Parqueo comercial en zona residencial

Notificado anónimamente en la categoría Comercios en Espacios Públicos en 18:50, mar 17 abril 2018

Enviado a Distrito Nacional 5 minutos después

Necesitamos la asistencia con la improvisación de estacionamientos comercial en solares del sector y en las calles. El uso de suelo en la zona es exclusivamente de uso residencial y no permite el uso comercial. Uno de nuestros residentes estacionan sus vehículos de carga y comercio en las calles bloqueando la visión y haciendo más difícil el tránsito. Actualmente dos camiones están estacionados pero han llegado a ser hasta 4.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de Transito y Movilidad le dará respuesta a este caso en un lapso de 5 a 7 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:08, mié 18 abril 2018

  • Categoría cambiada de ‘Construcciones Ilegales’ a ‘Comercios en Espacios Públicos’

    Publicado por Distrito Nacional - 09:09, mié 18 abril 2018

  • Les agradeceremos regularizar la situación lo antes posible

    Publicado de forma anónima - 20:31, mié 18 abril 2018

  • Caso reportado el pasado 18 Abril hace ya un mes y aun se mantiene la situacion

    Publicado por Amilcar Sanchez - 22:43, mié 16 mayo 2018

  • Ningún tipo de respuesta aun desde hace un mes

    Publicado de forma anónima - 22:50, mié 16 mayo 2018
    Still open, via questionnaire

  • Still open, via questionnaire, 00:00, jue 14 junio 2018

  • Hoyos en la calle A de don Honorio, altos de arroyo hondo

    Publicado por Sheila De Jesús - 11:04, lun 9 julio 2018

  • Still open, via questionnaire, 02:03, jue 12 julio 2018

  • No hemos tenido conocimiento de ninguna acción que se haya tomado para eliminar esta practica. Usualmente 3 camiones diariamente se estacionan en el sector de esta forma

    Publicado de forma anónima - 09:41, jue 9 agosto 2018
    Still open, via questionnaire

  • No hemos tenido conocimiento de ninguna acción que se haya tomado para eliminar esta practica. Usualmente 3 camiones diariamente se estacionan en el sector de esta forma”

    Publicado de forma anónima - 14:08, jue 6 septiembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • A pesar de que hace meses ya está denuncia el titular de los camiones se mantiene Estás llorando estos vehículos comerciales en zona Residencial durante todo el fin de semana durante toda la noche e incluso sobre áreas verdes y solares que no le pertenecen obstruyendo la visibilidad del tránsito violentando las normas de ley y sin ningún tipo de respuesta de parte del ayuntamiento requerimos una acción urgente para corregir esta situación

    Publicado por Amilcar Sanchez - 08:14, sáb 29 septiembre 2018

  • Still open, via questionnaire, 22:46, jue 4 octubre 2018

  • Still open, via questionnaire, 00:12, lun 5 noviembre 2018

  • Still open, via questionnaire, 00:32, lun 3 diciembre 2018

  • No solamente jamas se ha visitado el sector con este tema si no que la semana pasada uno de los camiones tumbo un cable en plena calle

    Pedimos que de urgencia de haga algo al respecto

    Publicado de forma anónima - 18:55, lun 31 diciembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Still open, via questionnaire, 23:30, lunes 28 enero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Defensoría de Espacios Públicos, el 11 de Enero 2019 procedió a notificar a uno de las personas que se parquean en la zona con el acta #37154. En el día de ayer, Lunes 18 de Febrero tambien visitaron la zona y notificaron a otra persona con el acta #37279. Es importante tomar en cuenta que por tratarse de un área privada (solares), es responsabilidad de los propietarios velar por el mejor uso de los mismos. El ADN ha intervenido, sin embargo, su responsabilidad es limitada por no ser espacio público.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:58, martes

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.