Volver a todos los informes

Planta eléctrica no regulada afecta vecindad

Notificado anónimamente vía iOS en la categoría Poda de áreas verdes en 08:48, dom 28 octubre 2018

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Esta planta no cumple con las normativas para el area donde se encuentra, un area residencial que se ve afectada por el alto ruido y el uso a deshoras de este generador industrial que debe ser resitudo o corregido para que no produzca ruido y vibracion nociva a los que viven cerca.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de Calidad Ambiental correspondiente a la Dirección de Gestión Ambiental le dará respuesta al caso en un plazo máximo de 24 horas laborables para temas de urgencia. Casos no urgentes serán abordados en un lapso de 8 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:38, lun 29 octubre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro inspector de la División de Calidad Ambiental se dirigió al lugar reportado y le recomendaron realizar evaluaciones sobre las magnitudes de Decibelios para que verifiquen si esta dentro de lo permisible. De igual forma, pasaremos de nuevo en una semana y haremos mediciones con el sonometro.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:14, jue 15 noviembre 2018

  • Ellos en Claro dicen que hicieron mediciones de 63 dB pero deseamos que un ente imparcial haga las mediciones de lugar pues no creemos que este por debajo. Deben hacer mediciones de ondas de vibración pues cuando ese equipo esta encendido se siente a la redonda su fuerte vibración. Igual debieran revisar los soportes en la que esta planta pues aparte del sonido la vibración puede ser ocasionada por mala instalación de soportes.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 10:01, dom 25 noviembre 2018

  • State changed to: Bajo investigación

    Updated by Distrito Nacional at 10:04, lun 26 noviembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Calidad Ambiental se dirigió al Club Claro para hacer las mediciones de los decibeles de dicha planta, tal y como se acordó en la primera inspeccion. Sin embargo, la medición fue postergada para la semana entrante por circunstancias inherente a la maquinaria y falta de personal autorizado departe del Club.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Acción programada

    Publicado por Distrito Nacional - 11:19, vie 14 diciembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que tal y como acordamos, Calidad Ambiental visitó nueva vez el Club Claro para realizar las mediciones pendientes. Las mismas detectaron un nivel de 67.1 decibeles, por encima de las normas ambientales del pais de 65 decibeles permitidos. Se le dejaron las medidas correctivas para el amortiguamiento de la planta y de igual forma, nuestro equipo volverá en un plazo de un mes para monitorear.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:16, vie 21 diciembre 2018

  • Evidencia visual.

    Publicado por Distrito Nacional - 10:24, vie 21 diciembre 2018

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.