Volver a todos los informes

Empresa Sanut destruyó acera para construir pared

Notificado en la categoría Violaciones de Aceras por Construcciones por Amilcar Sanchez en 10:11, vie 28 septiembre 2018

Enviado a Distrito Nacional 4 minutos después

La empresa Sanut destruyó la acera de parte de la calle a para reconstrucción de su pared Y esta es la fecha 4 meses después que aún no la vuelve a reparar a pesar de varios contactos con los ejecutivos de la misma para esos fines actualmente tenemos la acera llena de escombros y una parte completamente inundada de agua Qué es un foco de contaminación para todo el sector en adición tienen colocados en su pared varios drenajes de agua pluvial ilegales a pesar de que ya el Ministerio de medio ambiente les ordenó que su drenaje debe ser en la parte interna de la propiedad

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 10:15, vie 28 septiembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN referente al caso 1761 se notifico con el No. de acta 25979

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:18, mié 3 octubre 2018

  • Esta empresa fue notificada hace 13 días y aun no inician los trabajos de reparación de la acera

    State changed to: Abierto

    Publicado por Amilcar Sanchez - 22:08, lun 15 octubre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Acción en proceso

    Publicado por Distrito Nacional - 10:24, jue 18 octubre 2018

  • Les recuerdo que ya EP los visito y se les notifico de esa direccion del ADN referente al caso 1761 se notifico con el No. de acta 25979

    Publicado por Amilcar Sanchez - 12:16, jue 18 octubre 2018

  • Still open, via questionnaire, 20:58, vie 26 octubre 2018

  • Que implica esta notificación? no se les da un plazo? que plazo fue y que sucede si no lo cumple?

    Esto tiene un mes y 11 días hoy

    Publicado por Amilcar Sanchez - 00:24, jue 8 noviembre 2018

  • Mas de 2 meses en espera

    Publicado por Amilcar Sanchez - 23:49, dom 2 diciembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Seguimos espera de consecuencias de esta acción. Esta empresa acaba de tirar todo el frente de una nueva edificación en su propiedad en concreto este fin de semana y no fue capaz de coordinar la reparación de nuestra acera a pesar de tener los equipos a pocos metros de ahí

    Publicado por Amilcar Sanchez - 19:51, dom 16 diciembre 2018

  • Caso abierto en septiembre y aún sin solución

    Publicado por Amilcar Sanchez - 16:48, jue 20 diciembre 2018

  • Still open, via questionnaire, 20:49, lun 31 diciembre 2018

  • Vamos para 12 meses sin resolucion de este caso

    Publicado por Amilcar Sanchez - 14:25, jueves 31 enero 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Direccion de Defensoria y Uso de Espacios Publicos notifico con el acta 31701

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:49, lunes

  • Buenas noches

    Esto ya ha recibido 4 notificaciones lo que mi sector quiere es su acera y ver una penalidad ejemplar para esta empresa

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 20:39, miércoles

  • State changed to: Arreglado

    Updated by Distrito Nacional at 09:03, jueves

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.