Volver a todos los informes

Improvisacion de Vertedero en la calle Prolongación Hector Garcia Godoy esquina calle Q, Arroyo Hondo Viejo.

Notificado anónimamente en la categoría Vertederos Improvisados en 15:17, vie 23 marzo 2018

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

Este espacio recibe montones de basura diariamente debido a que las personas que viven al final de la calle Q (Barrio Puerto Rico) suben en el transcurso del día y llevan todos sus desechos , al igual que de otros lugares del mismo Arroyo Hondo, personas desde sus vehículos lanzan sus desechos en esa esquina. Esta situación genera el que hayan muchos mosquitos, ratones y demas alimañas que ponen en peligro nuestra salud y va en detrimento del medio ambiente. Este vertedero tiene años sin solución, se ha reportado varias veces al Ayuntamiento sin lograr nada, por tanto solicitamos la inspección y la eliminación de estos desechos y la reunión con la comunidad del barrio Puerto Rico para la concientizacion en cuento a la basura.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Brigada de Respuestas Rápidas para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Acción programada

    Publicado por Distrito Nacional - 18:50, vie 23 marzo 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos has ayudado a servirte mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:28, sáb 24 marzo 2018

  • Buenos días! Luego de la actualización del reporte realizado el sábado 24, procedo a informar el estado de la mañana del Domingo 25, dónde en la foto podrán observar que ya hay basura nuevamente. Ya para el día de hoy, el letrero que dejó el ADN está por caerse, no sabemos si fue que intentaron quitarlo. Esperamos que puedan enviarnos por lo menos por algunos días algún policía municipal, para que la gente vea que esto de que sea sometido a la ley es una realidad. Gracias por su intervención!

    Publicado de forma anónima - 09:00, lun 26 marzo 2018

  • El caso ha sido re-abierto para darle seguimiento adicional y buscar solución definitiva a la situación reportada, de forma que sea sostenibe a largo plazo. Serán reportados los pasos a seguir y las acciones ejecutadas.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:30, mar 27 marzo 2018

  • Continuamos con el problema de la basura, requerimos una accion inmediata del ayuntamiento y de que envien un policia municial que aplique las leyes a todo los que tiran la basura en esa esquina. Necesitamos una solucion definitiva.

    Publicado de forma anónima - 12:50, mar 10 abril 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos has ayudado a servirte mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado de forma anónima - 10:48, sáb 14 abril 2018

  • Continúa el vertedero de basura en la calle, los camniones tiene varios días sin pasar, aun con el letrero de advertencia, algunas personas continúan tirando la basura en ese lugar. Nos urge que esto se solucione lo antes posible, ya han enviado brigadas pero si ustedes no se reúnen con el barrio Puerto Rico y empiezan a poner sanciones, esto continuara. Las fotos son del día hoy, sábado 5 de Mayo.

    Publicado de forma anónima - 17:53, sáb 5 mayo 2018

  • Continúa sin recibir una accion definitiva al vertedero de basura en la calle Q, los camniones no pasan regularmente y otras personas llegan a tirar busura en esa esquina, aun con el letrero de advertencia.

    Publicado de forma anónima - 11:55, jue 21 junio 2018

  • Continúa sin recibir una accion definitiva al vertedero de basura en la calle Q, los camiones no pasan regularmente y otras personas llegan a tirar busura en esa esquina, aun con el letrero de advertencia. La fotos tomadas son del dia de ayer, jueves 9 de Agosto.

    Publicado de forma anónima - 09:16, vie 10 agosto 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 17:43, vie 10 agosto 2018

  • Buenos dias: Las fotos son del dia de ayer, 14 de Agosto, donde pueden observar que aun el camión no ha pasado a recoger la basura que les fue reportado el dia 10 de Agosto. Necesitamos urgentemente se tomen las acciones para que esto no continue ocurriendo.

    Publicado por Maria Flores - 09:08, mié 15 agosto 2018
    Moderado por Distrito Nacional a 14:48, mié 15 agosto 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Aseo Urbano intensifico la jornada de recogida en la problemática para disminuir la cantidad de basura que se aprecia en las fotos, de igual manera le informamos que en el transcurso de la semana que viene nuestro equipo de Aseo Urbano tendrá una reunión con la junta de vecinos del sector para darle solución definitiva a la problemática.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 09:43, lun 20 agosto 2018

  • Buenos dias:

    El camión no está pasando con regularidad, segun el programa deberia pasar de lunes a sabado, la ficha del camión es el #24231. Entendemos que hasta que ustedes no tengan la reunion con la junta de vecinos del barrio y el vertedero no se solucione definitivamente, este reporte no debe cerrarse.

    Publicado por Fatima - 10:01, mar 21 agosto 2018

  • Buenas tardes: Apoyo el que se mantenga abierto el caso de la improvisación de vertedero en la calle Q de Arroyo Hondo y no solo por ese problema sino también porque el camión de la basura no pasa con regularidad o cuando pasa los trabajadores se niegan a hacer el recorrido por la calle por lo que nos dejan con la basura de los tanques del edificio acumulada, solo recogiendo la basura del vertedero improvisado.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Alexia - 15:44, mar 21 agosto 2018

  • Este problema continúa. El camión pasa y recoge la basura, que se acumula muchisima. Pero se sigue tirando basura en el mismo sitio. Hay que hacerle un vertedero organizado al barrio Puerto Rico, para que ellos no sigan tirando la basura en la esquina. El problema aquí no es la recogida, es buscar una solución para que el barrio no siga tirando la basura en la calle en esa esquina ni en ningún otro sitio. Por favor ADN, tomar cartas serias en este tema para solucionarlo definitivamente. Gracias.

    Publicado por Patricia Lorenzo - 12:25, mié 12 septiembre 2018

  • Buen dia: Esas fotos fueron tomadas el dia de ayer, Octubre 2, donde puede observar que todavia no se soluciona el problema con el vertedero, deben asignar un policia municipal que ponga las sanciones de lugar. Habia un letro de "No Tire Basura" el cual ya fue desprendido. Tambien hemos sugerido que entreguen volantes para concientizar, incluyendo en Creole, ya que hay una comunidad grande de haitianos en la zona, quienes tambien lanzan sus desperdicios en la calle.

    Publicado por Fatima Betances - 09:58, mié 3 octubre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:06, jue 18 octubre 2018

  • Anexamos fotos de la recogida de hoy por el lugar!

    Publicado por Distrito Nacional - 13:59, mar 13 noviembre 2018

  • Buenis días! Según las fotos anexadas, podrán notar como las personas vienen a incrementar el vertedero diariamente. El señor de la foto, descarga su basura y no estamos hablando de fundas, hablamos de tanques de basura, y hasta anda con una escoba para barrer la basura de la cama de su camioneta. Hace unos días antes de la última actualización con las fotos del trabajo realizado por Aseo urbano, en el vertedero habían hasta una base de una cama, entre otros objetos dañados de una casa, lamentablemente no pudimos tomarle las fotos. Entendemos que el problema de la basura del país es grave comparado con nuestra esquina, pero nuestra necesidad ya va a tener un año sin solución, hasta que ustedes no envíen una persona para que este monitoreando durante el día y se apliquen las respectivas multas, el problema va a persistir. Necesitamos que le den una solución definitiva, porque el hecho de que ustedes pasen a recoger un día no hace nada, porque la esquina no dura la noche de ese mismo día limpia, inmediatamente ustedes hacen la recogida alguien inicia nuevamente el vertedero. Esperamos que luego de está actualización nuestra calle reciba respuesta inmediata a nuestra reclamo. Junta de Vecinos Residencial Thenessy III

    Publicado de forma anónima - 09:08, jue 15 noviembre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:36, jue 15 noviembre 2018

  • Anexo foto de la recogida del pasado 25 de Diciembre.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:34, mié 26 diciembre 2018

  • Buenas Tardes: No bien ustedes recogen la basura cuando al rato ya se acumula, por eso hemos insistido en que envien un policia municipal para que hagan cumplir las leyes a las persona que tiran basura ahi, o por lo menos pongan un contenedor, esto sigue siendo inaguantable. fb.

    Publicado por fvbetances@hotmail.com - 14:57, jue 27 diciembre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    Publicado por Distrito Nacional - 11:43, martes 8 enero 2019

  • Fotos tomadas los dias 15 y 16 de Enero del 2019, continuamos solicitando que pongan un policia municipal, el letrero de no tirar basura y que el camion pase diario segun la planificacion establecida para este sector.

    Fb.

    Publicado por fvbetances@hotmail.com - 10:43, jueves 17 enero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    Publicado por Distrito Nacional - 14:53, jueves 17 enero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.