Volver a todos los informes

Filtrantes tapados por ausencia de conten

Notificado anónimamente en la categoría Limpieza de filtrantes en 11:43, mié 5 septiembre 2018

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

La situación es que tenemos más de 10 años manejando la limpieza de estos filtrantes, regularmente tapados porque la tierra se va acumulando y se tapan.

El costo individual es alto para lograr evitar que para las temporadas de muchas lluvias estos se tapen y no llenen de agua las casa cerca de esta situación, entendemos que debe resolverse la situación de forma definitiva y es limpiando esa área y haciend el conten, para que no se deslice la tierra.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. Su caso fue referido a la brigada de mantenimiento y limpieza de filtrantes para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 11:45, mié 5 septiembre 2018

  • Saludos quisiera obtener información sobre esta solicitud.

    Publicado de forma anónima - 11:00, jue 13 septiembre 2018

  • Es urgente que vengan a resolver eso, necesitamos una acera en esta área es unos cuantos metros.

    Publicado de forma anónima - 12:53, mié 3 octubre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Still open, via questionnaire, 21:30, mié 31 octubre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la situación está en manos de la dirección Obras Comunitarias para su evaluación y posible solución. A través de la plataforma CuidoMiCiudad recibimos y damos seguimientos a casos como Basura, Poda de Areas Verdes, Ocupación de Espacios Públicos, Construcciones Ilegales, Vallas y Letreros Ilegales, cuyos reportes podemos dar respuesta rápida a traves de la Brigada de Emergencias. Los casos fuera de estas categorías son remitidos a las Direcciones y entidades de competencia para evaluación y solución debido a que requieren pasar por proceso de presupuesto, aprobación, licitación y otros ser enviados a legal. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 10:23, jue 6 diciembre 2018

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.