Volver a todos los informes

Construcción ilegal en un espacio público (acera)

Notificado anónimamente en la categoría Violaciones de Aceras por Construcciones en 18:15, dom 2 septiembre 2018

Enviado a Distrito Nacional menos de un minuto después

En esta esquina hay un negocio llamado "la plazita del bofe" que tiene parte de la acera invadida con su negocio. Dicho negocio tiene una especie de mesa hecha en Block y cerámica en la misma acera de manera permanente, tal cual como si hubiera construido en un terreno formal y no en una acera pública y ahí mismo cocina y vende sus productos en la misma acera violando el libre acceso de las personas en las aceras, un espacio público como la acera destinado para transeúntes y no para que nadie construya un negocio invadiendo la acera y obstaculizando el espacio del peatón. Av. República de Colombia casi esq. Conquistadores justo frente al jardín botánico en la acera del sector la esperanza de los ríos. Justo entre la banca, y hierro funde.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 08:51, lun 3 septiembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que La Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos notifico con el No. de acta 30644.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 10:56, mar 4 septiembre 2018

  • Este caso continúa sin solución en el terreno.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 08:17, vie 21 septiembre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 09:42, vie 21 septiembre 2018

  • Saludos, ya han transcurrido más de 5 días laborables y aún está pendiente este caso.

    Publicado de forma anónima - 23:26, mar 2 octubre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos del ADN , Se notifico con el No. de acta 40076 y se le dio un plazo al infractor para que proceda a eliminar la mesa hecha de block, de lo contrario el equipo de defensoría procederá a eliminarla ellos mismo.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:44, lun 29 octubre 2018

  • Buenos días.

    Este caso aún sigue pendiente en el terreno.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 09:35, vie 2 noviembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo Se notifico con el No. de acta 40076 y se le dio un plazo al infractor para que proceda a eliminar la mesa hecha de block, de lo contrario el equipo de defensoría procederá a eliminarla ellos mismo.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 09:42, vie 2 noviembre 2018

  • Buenos días.

    Lamentablemente a pesar de las notificaciones mediante actas y el tiempo ya transcurrido este caso sigue pendiente de solución en el terreno.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 09:32, lun 12 noviembre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:00, lun 12 noviembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos del ADN Visito el lugar y notifico nuevamente con el acta #36695.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 16:34, miércoles 9 enero 2019

  • Anexo fotos...

    Publicado por Distrito Nacional - 16:35, miércoles 9 enero 2019

  • Saludos.

    Este caso no puede ser cerrado si ustedes mismos han tomado las imágenes y han notado que este señor ha construido en parte de la acera, lo cuál debe ser desmantelado.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 22:45, lunes 14 enero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 10:10, jueves 17 enero 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Ahora a enviar tu notificación…

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Como alternativa confirme por email, para lo cual tendrá que indicar una nueva contraseña. Cuando lo confirme, su contraseña será actualizada.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.

Your password should include 6 or more characters.