Volver a todos los informes

Obra irregular.

Notificado en la categoría Construcciones Ilegales por Carlos Silvestre en 14:25, martes 9 abril 2019

Enviado a Distrito Nacional 4 minutos después

Moderado por Distrito Nacional a 22:20, martes 9 abril 2019

En la calle 35 Este #27 Ensanche Luperon, antes de llegar a las 6 Norte, a la derecha, hay un edificio de 3 niveles, en construcción del 4to, donde se encuentra un cable de alta tención. En el desarrollo de la obra, una persona subió unas varillas y falleció por una descarga eléctrica recibida al contacto de la varilla con el cable. Ciudadana reporta que este edificio es un peligro para los inquilinos.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano procederá con la investigación para dar respuesta a su caso en un período máximo de 15 días.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:27, martes 9 abril 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN, la Dirección de Planeamiento Urbano han realizado varias inspecciones en la dirección suministrada, no hemos encontrado trabajadores en la construcción, tampoco se ha podido identificar el propietario del inmueble. Seguiremos indagando para finalizar con la notificación correspondiente.

    La obra es una construcción detenida que no está en desarrollo, estaremos dando seguimiento y sugerimos a la Sra. Que reporta que inmediatamente continúen la obra nos sea notificado.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad.

    Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 11:04, miércoles 8 mayo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?