Volver a todos los informes

Restos de concreto en la calle

Notificado anónimamente en la categoría Ocupación de Restos de Vía en 16:47, miércoles 3 abril 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Se esta construyendo un edificio en la Calle Primera casi esquina Calle 6 de Villa Marina. La constructora ha dejado restos de concretos en el asfalto.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Categoría cambiada de ‘Vertederos Improvisados’ a ‘Ocupación de Restos de Vía’

    Publicado por Distrito Nacional - 17:30, miércoles 3 abril 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 17:30, miércoles 3 abril 2019

  • Aquí algunas imágenes.

    Publicado de forma anónima - 12:30, jueves 4 abril 2019

  • No reconoozco las imágenes que presentan. La dirección es Calle Primera casi esquina Calle 6 de Villa Marina, Los Rios, Distrito Nacional. Como pueden apreciar en la foto, la constructora ha dejado restos de concretos en el asfalto.

    State changed to: Abierto

    Publicado por Angelica Rodriguez - 08:13, viernes 12 abril 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 13:22, viernes 12 abril 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. Dado que la actualización anterior poseía imágenes de una localización errada se elimino del reporte, por lo que el mismo continúa bajo investigación de el equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos el cual le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 17:29, viernes 12 abril 2019

  • La constructora ha dejado restos de concretos en el asfalto.

    Publicado de forma anónima - 21:41, jueves 25 abril 2019

  • Still open, via questionnaire, 16:57, miércoles 1 mayo 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos ha noticado al insfractor bajo el Acta No.20357 esta anteriormente citada bajo el No.20892

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 18:25, martes 28 mayo 2019

  • Agradezco la gestión. Estaremos pendiente para que se cumpla el Acta No.20357 .

    Publicado de forma anónima - 03:59, miércoles 29 mayo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que debido a que los infractores no habían acudido a la Alcaldía para tratar los temas que afectan al entorno, generados por la construcción, se procedió a ser fiscalizados en el día de hoy por las Direcciones de Defensoría de Espacio Público, Planeamiento Urbano y Trásito y Mobilidad Urbana, quienes procedieron a paralizar la obra hasta tanto sean retirados los escombros tanto de la acera como de la calle, y en adición fueron multados como indica la ley por los daños ocasionados. La constructora tiene un plazo de 10 días para reestablecer la acera. Se comprometen de igual manera a no volver a obstruir el espacio público.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 15:48, miércoles 29 mayo 2019

  • Buenas tardes. La empresa no ha reconstruido la acera y sus camiones han regado concreto en nuestras calles.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 14:38, lunes 22 julio 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. Se refirió al equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos, Planeamiento Urbano y Tránsito y Movilidad Urbana para revisión y seguimiento a fin de tomar las medidas pertinentes por incumplimiento. ADN

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 19:48, viernes 2 agosto 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?