Volver a todos los informes

Parqueos carros impide recogida basura y entrada y salida de vehiculos del condominio

Notificado anónimamente en la categoría Contaminación Visual Espacios Públicos en 20:24, domingo 31 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional menos de un minuto después

Buenas tardes! Atención: Representante del ADN, El estacionamiento de dos carros, de forma paralela, en la calle Euclides Morillo #130, casi esq. Macao, Arroyo Hondo, uno frente al Super Market El Claret y otro frente al área de basura de nuestro Condominio, Luz del Alba, impide, no solo la recogida de basura por parte del ADN, sino, además, la adecuada y pronta entrada y salida de nuestros vehículos, creando así una serie de problemáticas, situaciones y considerables entaponamientos, en especial en horas picos. Dicho lo anterior, muy cordial y respetuosamente, agradecemos que esa prestigiosa institución tome carta en este asunto, y nos ofrezca soluciones definitivas, considerando, de manera muy especial que en nuestro Condominio residen personas de mayoría de edad, con condiciones delicadas de salud, las cuales requieren de entrada y salida rápidas de 911 / ambulancias o de sus propios transportes familiares. A la espera de su apoyo, se despide muy deferentemente, Tanya Mejia Administradora

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Categoría cambiada de ‘Ocupación de Restos de Vía’ a ‘Contaminación Visual Espacios Públicos’

    Publicado por Distrito Nacional - 14:19, lunes 1 abril 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana le dará respuesta a este caso en un lapso de 3 a 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:20, lunes 1 abril 2019

  • Buenas noches,

    Ha pasado una semana y aun no recibo novedades. Continuan las obstaculizaciones con el tema que tratamos. Solicitamos su ayuda urgente.

    Gracias ,

    Publicado de forma anónima - 00:55, martes 9 abril 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Transito y Movilidad Urbana del ADN envió inspectores por el lugar y en ese momento solo había un carro y mandaron al dueño a moverlo. Se llego al acuerdo de que se solicitara a la directiva colocar señales de no estacione para prevenir la ocupación de dicho espacio.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:36, lunes 22 abril 2019

  • Buenas tardes,

    Me gustaría saber el estatus de este caso, ya que no hemos tenido noticia desde el pasado lunes. Cuándo estaríamos recibiendo los DOS letreros de "NO PARQUEO".

    Quedamos a la espera. Muchas gracias,

    Publicado de forma anónima - 19:02, sábado 27 abril 2019

  • Muchas gracias por hacer su retroalimentación. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana recibió la solicitud para montar dichos letreros, y dada la necesidad sera tramitado para su colocación a la mayor brevedad posible.

    Publicado por Distrito Nacional - 09:32, martes 2 julio 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Se confirmo por parte de la Dirección de Transito y Movilidad Urbana la colocación de uno de los dos letreros solicitados. Estaremos contactando al personal de dicha dirección para confirmar la colocación del otro letrero.

    Publicado por Distrito Nacional - 16:04, jueves 4 julio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?