Volver a todos los informes

Basura en los frentes ajenos, despues de pasar el Camion de la basura.

Notificado en la categoría Vertederos Improvisados por Yudelka en 17:17, viernes 29 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

En la Calle Proyecto casi completa, la gente deja pasar el camion y luego va a los frentes limpios a poner la basura, donde los animales la rompen y riegan de una forma increible.No tienen la necesidad de hacer eso, el camion de la basura pasa de Lunes a Sabados entre 6.30 a 7.30 de la mañana y recoge todo.Pero la gente esta mal educada y no le da el debido tratamiento a sus desperdicios.No lo ponen en fundas amaradas, las fundas de basura cuestan 35 pesos y creo que ustedes hasta la regalan.No la amarran y los perros la riegan y luego la calle parece un solo vertedero, en un sector que el camion hace tan buen trabajo, hay personas que tienen tanque y su basura se mantiene organizada y el camion la vota sin mayores problemas.Necesito la intervencion urgente de ustedes, para regularizar todo este mal.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 17:21, viernes 29 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 16:40, lunes 1 abril 2019

  • El problema sigue igual.

    State changed to: Abierto

    Publicado por Yudelka - 16:55, jueves 2 mayo 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN sigue con la recogida habitual por el lugar, el problema que presenta la zona es mas de educar a los moradores del lugar lo cual necesita un soporte de la junta de vecinos de la zona en conjunto con la alcaldía, el caso esta en manos del fiscalizador para tratar de reunirse con la junta de vecinos de la zona y buscarle una solución a la problemática.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 08:49, viernes 3 mayo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?