Volver a todos los informes

Sección sin hacer las personas caminan por la calle en autopista Duarte

Notificado anónimamente en la categoría Violaciones de Aceras por Construcciones en 02:53, martes 26 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Moderado por Distrito Nacional a 21:52, miércoles 3 abril 2019

Esta sección de la acera requiere ser construida. Es la que va desde la esquina de la entrada de la Colina del Seminario dónde está la salida de carrefour en el autopista Duarte no tiene acera, las personas tienen que salir caminando por la autopista para luego subir a la acera, debe ser un tramo de unos 10 ó 15 metros

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Actualizado por Distrito Nacional el 12:22, martes 26 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la situación fue reportada a MOPC para su evaluación y solución. A través de la plataforma CuidoMiCiudad recibimos y damos seguimiento a casos como Basura, Poda de Áreas Verdes, Ocupación de Espacios Públicos, Construcciones Ilegales, Vallas y Letreros Ilegales, a los cuales podemos dar respuesta rápida a través de nuestra Brigada de Emergencias. Los casos fuera de estas categorías son remitidos a las Direcciones y entidades de competencia para evaluación y solución debido a que requieren pasar por un proceso de presupuesto, aprobación, licitación o ser enviados a legal. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a CuidoMiCiudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    State changed to: no es responsabilidad del ayuntamiento

    Publicado por Distrito Nacional - 13:27, martes 26 marzo 2019

  • Gracias, pero entendia que las aceras y contenes son jurisdiccion de la Alcaldia, que tendria que ver MOPP con esto?

    Publicado por Amilcar Sanchez - 02:32, miércoles 27 marzo 2019

  • Buenos días señor Sanchez, el Ministerio de Obras Publicas esta realizando un trabajo en esa área y por esa razón el Ayuntamiento no le compete intervenir en la misma.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 14:21, lunes 1 abril 2019

  • Tengo 12 anos viviendo en la zona y no he visto ningun trabajo en la zona, salvo que sea subterraneo no parece que estemos hablando del mismo tema

    Publicado por Amilcar Sanchez - 03:30, miércoles 3 abril 2019

  • Tengo 12 anos viviendo en la zona y no he visto ningún trabajo en la zona, salvo que sea subterráneo no parece que estemos hablando del mismo tema

    Publicado de forma anónima - 04:27, miércoles 24 abril 2019
    Still open, via questionnaire

  • Sigo esperando respuesta a esta ultima pregunta

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 18:28, domingo 28 abril 2019

  • Still open, via questionnaire, 07:53, miércoles

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?