Volver a todos los informes

Ocupación de vía

Notificado anónimamente en la categoría Contaminación Visual Espacios Públicos en 16:57, jueves 14 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

La ciudadana nos reporta que en la calle Bienvenido Garcia Gautier #22 Salón Glamour , arroyo hondo, ocupación de espacio publico por parte de nuevos vecinos, los cuales de igual forma tiene un negocio , pero han colocado un letrero de no estacionarse el cual da hacia la calle , pero los mismo no tiene parqueos y ocupan espacio publico.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Tránsito y Movilidad Urbana le dará respuesta a este caso en un lapso de 3 a 5 días laborables, de igual forma fue referido la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Públicos.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 16:57, jueves 14 marzo 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 18:23, lunes 18 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Defensoria y Uso de Espacios Publico visito el lugar reportado y no encontró dicha infractor , los mismo se dirigieron a los propietarios para que la problemática no vuelva a suceder de igual forma este caso queda bajo investigación y en manos de Transito y Movilidad para verificar permisos. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 20:51, martes 26 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN se dirigió al lugar, se retiro uno de los letreros y de igual forma hablaron con los propietarios los cuales fueron notificados por el inspector , se le informo que no pueden continuar con la practica de restringir el estacionamiento en un espacio publico cuando no hay una señal oficial de no estacione .

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 20:01, jueves 4 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?