Volver a todos los informes

Vertederos improvisados

Notificado en la categoría Falta de Recolección de Basura por urb.bfn@gmail.com en 13:55, lunes 11 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 5 minutos después

Moderado por Distrito Nacional a 14:01, jueves 14 marzo 2019

Hola, Se ha improvisado un vertedero en la Av. República de Colombia, entre los residenciales Rosa América y Brisas del Norte. En varias ocasiones lo han limpiado y es en vano, es posible a parte de que se recolecta la basura alli la colocación de una valla y/o supervisor policial algunos días?

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Actualizado por Distrito Nacional el 13:55, lunes 11 marzo 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 13:58, lunes 11 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nos hemos comunicado con el fiscalizador de la Dirección de Aseo Urbano encargado de su zona, quien nos informó que no es posible asignar un policía municipal al área, puesto que esto es un proceso muy extenso y que no brindará el resultado esperado, ya que esto es un situación de educación ciudadana, la cual solamente se podría solucionar si los mismos ciudadanos residentes en las zonas cercanas a este punto retienen su basura hasta que el camión pueda pasar a recogerlas.

    La Dirección de Aseo Urbano continuará dando el servicio que siempre ha dado y que hasta ahora no ha faltado, tomando el problema en cuenta. Les recordamos que el horario de recogida en la Ave. República de Colombia es diario en horas de la noche.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:39, jueves 14 marzo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?