Volver a todos los informes

Arreglo de calle pequeña

Notificado anónimamente en la categoría Vertederos Improvisados en 14:40, miércoles 6 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 4 minutos después

Buenos días, Me dirijo hacia ustedes para solicitar el arreglo de la calle Eligio Espinosa, una calle pequeña ubicada en los Peralejos km 13 autopista Duarte, la calle está en la intersección de la calle 1era al lado de la calle manuela Moreta, es una calle pqueña sin salida. Es un trabajo corto. Nuestro mayor problemas es el polvillo, que ha arropado todas las casas y está afectando la salud de los moradores. Adicional queremos mejorar la apariencia de la misma. Es un barrio y al tener la calle en mal estado hace que se arrabalice más. Una vez hace más de 12 años le hicieron un asfalto pero nunca mas volvieron a pesar de muchas promesas. Agradezco muchísimo la atención de a la misma. Y espero recibir buenas noticias.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la situación fue referida al MOPC y a la Dirección de Obras Comunitarias para evaluación y posible solución. A través de la plataforma CuidoMiCiudad recibimos y damos seguimientos a casos como Basura, Poda de Áreas Verdes, Ocupación de Espacios Públicos, Construcciones Ilegales, Vallas y Letreros Ilegales, cuyos reportes podemos dar respuesta rápida a través de la Brigada de Emergencias. Los casos fuera de estas categorías son remitidos a las Direcciones y entidades de competencia para evaluación y solución debido a que requieren pasar por proceso de presupuesto, aprobación, licitación y otros ser enviados a legal. Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000.

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 22:01, miércoles 6 marzo 2019

  • Still open, via questionnaire, 14:05, miércoles 3 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?