Volver a todos los informes

Obstrucción de acera con materiales de construcción.

Notificado en la categoría Limpieza de filtrantes por Carlos Silvestre en 15:35, lunes 4 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 5 minutos después

Moderado por Distrito Nacional a 14:47, lunes 4 marzo 2019

Esquina calle Dr. Defillo esquina Paseo de los Locutores, hay una ferretería que deposita material de construcción sin cuidado... Esta actividad ha provocado que los fíltrate de esa zona se hayan, cosa que provoca inundaciones en la calle paseo de los locutores.

Las casas que están se llenan de agua cuando llueve, los vehículos no pueden pasar y las aceras llenas de material lo cual la torna intransitable.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Brigada de Limpieza de Filtrantes y La Dirección de Defensoría de Ocupación de Espacios Públicos. para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:40, lunes 4 marzo 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 14:44, lunes 4 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que La Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos visito el lugar donde se reporto la infracción y al momento de la visita no encontró infracción.

    Quedaría pendiente por la Dirección de Limpieza de Filtrantes.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 16:54, jueves 7 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Limpieza de Filtrantes procedió hacer la limpieza de 2 imbornales con 1 filtrante que no funciona, lo cual el que no esta funcionando requiere que se intervengan con el camión martillo como solución definitiva de la misma. Estos trabajos toman un tiempo más prolongado para su solución debido al proceso que conllevan, por lo que se cierra en la plataforma y se le da seguimiento directo con la Dirección de Obras Comunitarias.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 19:45, martes 2 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?