Volver a todos los informes

Semanas sin recolección de basura

Notificado anónimamente en la categoría Falta de Recolección de Basura en 21:48, viernes 1 marzo 2019

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Hemos llamado multiples veces a Aseo Urbano y a la direccion del Ayuntamiento reportando el problema. Sus camiones pasan de largo. Parece que desean les demos propinas. Y no estamos de acuerdo en tener que dar propinas cuando pagamos casi $5000 pesos por un servicio no recibido. Tenemos dos meses asi..

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos y la brigada le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 22:09, viernes 1 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestras Brigada de Respuesta Rápida visito el lugar y se percato de que en el área de desecho se encuentran unos escombros por lo cual el camión no le realizaba recolección por que no están autorizados a recoges este tipo de material , solo desechos sólidos ,de igual forma se llamo a lugar reportado y nos comunicamos con la señora Maria Pichardo y se informo y facilito el numero de gestión de cobros ya que la recolección de escombros lleva un manejo diferente al cual se le realiza un cargo.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 17:52, lunes 4 marzo 2019

  • No recogen con regularidad la basura.

    State changed to: Abierto

    Publicado de forma anónima - 18:18, martes 2 abril 2019
    Still open, via questionnaire

  • State changed to: Bajo investigación

    Actualizado por Distrito Nacional el 18:22, martes 2 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?