Volver a todos los informes

Se está haciendo una construcción sin permisos y en terreno público que amenaza con tapar drenaje de autopista Duarte

Notificado anónimamente en la categoría Construcciones Ilegales en 21:36, martes 19 febrero 2019

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

Los moradores de la casa verde en la foto enviada están tirando una especie de piso o techo en la parte trasera de su vivienda que amenaza con tapar parte del drenaje de la autopista Duarte. Esta construcción no tiene permisos que conozcamos y nos informan que está en un terreno que se supone es público y no privado requerimos que por favor se envíen inspectores para validar la legalidad de esta construcción

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano procederá con la investigación para dar respuesta a su caso en un período máximo de 15 días.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 21:53, martes 19 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la Direccion De Planeamiento Urbano se traslado a la direccion suministrada y en la misma no se visualiza ninguna construccion

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 21:33, viernes 1 marzo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?