Volver a todos los informes

Onnos bar tiene vertedero improvisado en la acera

Notificado en la categoría Ocupación de Restos de Vía por CIUDADANO MODELO en 21:28, lunes 18 febrero 2019

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Bar onnos de la calle hostos no. 157, su propietario es un extrangero, tiene vertedero improvisado en la acera del frente que pertenece al edificio vaquero, llenando esa area de hasta 6 y 7 metros de basura de todo tipo, incluyendo basura organica y esa zona hiede, esto sucede casi a diario por que ellos tienen un dia que no habren; señores hagan algo por que parece no resolverse y esa gente produce mucha basura y la tira en una de las calles mas fotografiadas, historicas y conocidas como lo es la calle hostos, que la estan convirtiendo en un duquesa, ya que la gente tambien aprovecha y la tira tambien alli, creo que los demas piensan, que como ellos en ese negocio lo hacen, es legal, son contaminadores

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 21:31, lunes 18 febrero 2019

  • State changed to: Acción programada

    Actualizado por Distrito Nacional el 21:47, lunes 18 febrero 2019, and a defect raised

  • Categoría cambiada de ‘Vertederos Improvisados’ a ‘Ocupación de Restos de Vía’

    Publicado por Distrito Nacional - 15:13, martes 26 febrero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Defensoría y Uso de Espacios Públicos le dará respuesta a casos urgentes en un máximo de 24 horas laborables. Los demás reportes serán resueltos en un lapso de 5 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 15:14, martes 26 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo Coordinación de Operaciones de la zona Colonial notifico al negocio Onnos Bar, pero aun se quedara bajo investigación ya que el negocio sigue en la misma practica.

    Publicado por Distrito Nacional - 13:24, sábado 23 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que El negocio fue notificado pero el caso aun siguen a cargo de la coordinación de operaciones de Ciudad Colonial y se tomara medidas por que no captaron la notificación , de igual forma Informaremos cuando se haya resuelto la problemática.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 16:31, miércoles 10 abril 2019

  • Continuan colocando la basura en la acera del edificio vaquero del lado de la hostos con calle el conde

    Publicado por CIUDADANO MODELO - 23:08, martes 23 abril 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Brigada de Respuesta Rapida ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 19:57, miércoles 24 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?