Volver a todos los informes

Deposito Basura Plaza Bravo Los Proceeres Los Rios

Notificado anónimamente en la categoría Construcciones Ilegales en 17:38, jueves 31 enero 2019

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

La Plaza del nuevo Supermercado Bravo en la avenida Los Próceres, está construyendo sendos depósitos de basura en la calle Magua dentro de los límites de la Urbanización Los Rios. Segun nos informaron estos no estaban contemplados en los planos originales aprobados por el ADN. En tal sentido les pedimos investigar e intervenir para normalizar esta situación que va a traer suciedad, trafico de camiones de basura, insalubridad y desorden en general en la urbanización y sus residentes. Contamos con su pronta respuesta. Atentamente, Junta de Vecinos Urbanizacion Los Rios, Inc.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano procederá con la investigación para dar respuesta a su caso en un período máximo de 15 días.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 17:50, jueves 31 enero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano determino que posee su permiso con expediente ADN-DPU-2018-0621. De todos modo el caso esta bajo investigación.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 13:52, jueves 7 febrero 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 14:35, jueves 7 febrero 2019

  • State changed to: Bajo investigación

    Actualizado por Distrito Nacional el 15:36, jueves 7 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Planeamiento Urbano tiene licencia con con el expediente No. ADN-DPU-2018-0621, la ultima inspección arrojo que la obra se encuentra entre los parámetros aprobados por el ADN. Como Seguimiento al caso le informo que la reunión se llevó a cabo y se pudo verificar que la garita en construcción no pertenece al Bravo. La de ellos está construida de acuerdo con lo aprobado en los planos y no viola la normativa establecida. La garita en cuestión es de la plaza y ellos informan que no es para basura si no papeles. Quieren tener un acercamiento con la Junta de vecinos para darle los detalles del manejo de la misma. Pueden ustedes acercarse a ellos. De todos modos, si requiere soporte por parte nuestro para concertar una reunión, me deja saber para ver cómo le colaboramos a través de Planeamiento Urbano.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 14:01, sábado 9 marzo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?