Volver a todos los informes

Limpieza de Filtrante, Calle Chicago! El Milloncito.

Notificado en la categoría Limpieza de filtrantes por Boris De Leon en 00:52, sábado 26 enero 2019

Enviado a Distrito Nacional 3 minutos después

Moderado por Distrito Nacional a 23:53, viernes 25 enero 2019

Buenas tardes, por medio de la presente les solicito que procedan a realizar la limpieza de los drenajes de la calle Chicago en el Sector El Milloncito (Al lado de los Restauradores), por estar los mismos tapados, cada vez que llueve se inunda la calle, normalmente suele pasar, pero los vecinos se encargan de mantener limpias las rejillas, con las ultimas lluvias nos hemos percatado que el agua esta durando mas de 4 horas en desalojar, aun verificando que las rejillas están limpias y sin obstrucción. Nos comunicamos con la CAASD y abrimos una reclamación, y ellos nos informaron que es obligación le corresponde al Ayuntamiento.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Brigada de Limpieza de Filtrantes para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 00:52, sábado 26 enero 2019

  • Cuestionario cumplimentado por el notificador problema

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Boris De Leon - 21:20, lunes 25 febrero 2019

  • Su caso fue referido a la Brigada de Limpieza de Filtrantes para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 14:07, jueves 28 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de Limpieza de Filtrantes procedió hacer la limpieza de 2 imbornales con 2 filtrantes, uno solo funcionando, lo cual el que no esta funcionando requiere que se intervengan con el camión martillo como solución definitiva de la misma. Estos trabajos toman un tiempo más prolongado para su solución debido al proceso que conllevan, por lo que se cierra en la plataforma y se le da seguimiento directo con la Dirección de Obras Comunitarias.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Para referencia interna

    Publicado por Distrito Nacional - 19:25, martes 2 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?