Volver a todos los informes

Solar privado sin cercado tiene tanta maleza que ha ocupado las aceras en sus tres frentes

Notificado anónimamente en la categoría Ocupación de Área Verde en 22:23, sáb 3 noviembre 2018

Enviado a Distrito Nacional 2 minutos después

Solar ubicado entre calle central y calle bambú próximo a calle oval del sector de Don honorio no es podado regularmente por sus propietarios esto ha convertido la zona en un foco de contaminación y un vertedero improvisado Además de que las malezas y la tierra han cubierto completamente los tramos donde debiera estar la acera requerimos que gestión ambiental procure la poda de este solar y que los propietarios lo mantengan limpio así como la recuperación de un área de acera donde los residentes puedan caminar

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Categoría cambiada de ‘Violaciones de Aceras por Construcciones’ a ‘Ocupación de Área Verde’

    Publicado por Distrito Nacional - 13:58, mar 6 noviembre 2018

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de Dirección Inmobiliaria le dará respuesta a su caso en un lapso de 1 a 8 días laborables

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 13:59, mar 6 noviembre 2018

  • Hace un mes escribieron esto

    “Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de Dirección Inmobiliaria le dará respuesta a su caso en un lapso de 1 a 8 días laborables”

    Publicado de forma anónima - 00:27, dom 2 diciembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Still open, via questionnaire, 03:18, dom 30 diciembre 2018

  • Still open, via questionnaire, 19:33, jueves 31 enero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que este caso continua bajo investigación y en manos de Calidad Ambiental y la Dirección Inmobiliaria para darle solución al mismo.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 20:25, jueves 28 febrero 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que la dirección de inmobiliaria a identificado los dueños del lugar de igual forma este caso continua bajo investigación y en manos de Calidad Ambiental.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 21:06, martes 5 marzo 2019

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que tras la gestión e inspección de nuestra Dirección de Gestión ambiental, los propietarios del solar procedieron a realizar la limpieza pertinente.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 13:56, miércoles 10 julio 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?