Volver a todos los informes

Falta de recogida de Basura y Vertedero Improvisado

Notificado en la categoría Vertederos Improvisados por Raychel Alberto en 18:09, jue 4 octubre 2018

Enviado a Distrito Nacional menos de un minuto después

Moderado por Distrito Nacional a 19:04, miércoles 6 febrero 2019

Ayer caminaba por el malecón desde la plaza juan baron hasta la máximo gómez y da pena que los turistas y visitantes vean tanto sucio y desperdicios en el malecón de la capital del país y primada de américa. no solo en el mar, sino en el toda el area verde, no hay un solo zafacón en ese trayecto , y está lleno de basura, botellas plásticas, ratones, y escombros. y hay como 4 desembocaduras de aguas negras que tienen un mal olor increíble. La acera está llena de piedras , hojas, escombros y todo tipo de escombros como tubos , arena, fundas de las plantas que disque sembraron en la acera, en fin, deben ponerle mas cuidado a esta zona, no vi un policía municipal en el trayecto exceptuando en la plaza juan baron y en guibia. debajo de lo que era la fuente que construyó subervi, viven algunos jóvenes sin hogar, cocinan y hacen su vida en el lugar, pero a la vez ensucian y afean el lugar.

El malecón necesita atención, que lo barran y retiren los escombros de la remodelación, que le coloquen zafacones y policía municipales para que multen a los motoristas que usan la acera en horas pico y a las personas que arrojan basura

El concreto de la acera se está agrietando porque no lo protegieron con el primer que lleva,

El alcalde debe de caminar de luis parrillada hasta la máximo gomez para que vea con sus ojos lo que ven los turistas y los nacionales que visitan el malecón. Le sirve de ejercicio y para palpar con sus ojos el deterioro del que le estoy hablando

Atentamente.. Un ciudadano que le duele su ciudad capital ( y no vivo en el DN)

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Muchas gracias por hacer su reporte. El equipo de la Dirección de Aseo Urbano y Equipos le dará respuesta a este caso en un lapso de 1 a 3 días laborables.

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 18:14, jue 4 octubre 2018

  • El pasado Miercoles y Jueves trabajamos con trimmer la Avenida del Puerto desde Fray Antón de Montesinos hasta el Puente Flotante, y para este sabado tenemos en programa desde Juan Barón hasta la MG. Seguimos trabajando en el caso.

    Publicado por Distrito Nacional - 16:39, lun 8 octubre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ha intervenido en esta problemática reportada y a su ves en el embellecimiento del malecón, desde montesinos, hasta la Av. Nuñez de Caceres, donde se ilumino por completo, podaron y limpiaron las aceras y los alrededores.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:53, martes 2 abril 2019
    Moderado por Distrito Nacional a 18:07, martes 2 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?