Volver a todos los informes

Estamos sufriendo hace más de 40 años, no hay suficiente deshagues y al llover mucho el agua sube tanto que se entra en los apartamentos, los edificios que construyen hacen deshagues pero no soy suficiente el problema sigue igual y nunca hacen nada.

Notificado en la categoría Obstrucción de Drenaje Pluvial por basura por Jose Manuel Rodriguez Enc en 00:59, lun 17 septiembre 2018

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

Mientras llueve lento no pasa nada por que los edificios han hecho algunos deshagues, pero al llover mucho no soportan el agua más la basura del barrío km7 que viene tapa todo y prácticamente nos ahorramos, porque toda el agua de la zona se acumula en esta tramo la de los jardines del sur completo y toda el agua de la independencia entra también. esto tiene así más de 40 años y nadie hace nada, está en un recidencial muy centrado y reconocido y es una problemática que afectan a muchas familias,

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Estamos sufriendo hace más de 40 años, no hay suficiente deshagues y al llover mucho el agua sube tanto que se entra en los apartamentos, los edificios que construyen hacen deshagues pero no sonsuficiente el problema sigue igual y nunca hacen nada vehículos que pasan no funcionan jamas.

    Publicado por Jose Manuel Rodriguez Enc - 01:02, lun 17 septiembre 2018

  • Su caso fue referido a la Brigada de Limpieza de Filtrantes para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 13:04, lun 17 septiembre 2018

  • Still open, via questionnaire, 01:34, lun 15 octubre 2018

  • Still open, via questionnaire, 04:00, lun 12 noviembre 2018

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo de la Dirección de Filtrantes se dirigió al lugar he hizo la limpieza de 1 imbornal sencillo y 1 imbornal doble con un filtrante y conexión hacia el mismo funcionando bien.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    State changed to: Arreglado

    Publicado por Distrito Nacional - 15:19, miércoles 3 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?