Volver a todos los informes

Árbol obstruye acera y está por derribar verja perimetral

Notificado en la categoría Arbol caído en la vía publica por Amilcar Sanchez en 00:33, jue 19 julio 2018

Enviado a Distrito Nacional 1 minuto después

El árbol ubicado en la calle central casi esquina lateral obstruye la acera la cual está levantando y sólo lo sostiene el cemento levantado y la verja perimetral del solar con el que colinda.

Se solicita remoción de este árbol y reparación de la será afectada

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Su caso fue referido a la Dirección de Gestión Ambiental para verificación y solución. Usted recibirá una actualización sobre el estatus de su informe vía correo electrónico desde CuidoMiCiudad. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. Muchas gracias!

    State changed to: Bajo investigación

    Publicado por Distrito Nacional - 00:50, jue 19 julio 2018

  • Still open, via questionnaire, 21:25, jue 16 agosto 2018

  • Nadie ha pasado a ver el caso

    Publicado por Amilcar Sanchez - 05:24, vie 14 septiembre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Favor indicar estatus de esta solicitud que tiene ya bastante tiempo y aún no se ha solucionado requerimos la remoción inmediata y reparación de la acera en este lugar este árbol está ocasionando daños a la verja perimetral de este terreno también

    Publicado por Amilcar Sanchez - 13:15, mar 2 octubre 2018

  • Favor indicar estatus de esta solicitud que tiene ya bastante tiempo y aún no se ha solucionado requerimos la remoción inmediata y reparación de la acera en este lugar este árbol está ocasionando daños a la verja perimetral de este terreno también”

    Publicado por Amilcar Sanchez - 12:21, vie 12 octubre 2018
    Still open, via questionnaire

  • Saludos,

    El caso se encuentra en manos de Gestión Ambiental para intervenir en cuanto la problemática del Árbol y el aseo de la zona, la acera de dirigió a obras comunitarias para que lo mantengan en agenda debido a que en estos momentos se está trabajando en casos emergentes y en proyectos ya aprobados.

    Publicado de forma anónima - 17:17, mar 16 octubre 2018

  • Still open, via questionnaire, 04:47, sáb 10 noviembre 2018

  • Still open, via questionnaire, 12:55, sáb 8 diciembre 2018

  • A la fecha aun sigue el problema a 6 meses de la denuncia

    Publicado por Amilcar Sanchez - 21:25, domingo 6 enero 2019
    Still open, via questionnaire

  • Se corto el arbol pero aun queda la base que obstruye la acera

    Publicado por Amilcar Sanchez - 04:16, martes 5 febrero 2019
    Still open, via questionnaire

  • Muchas gracias por habernos enviado un reporte a través de Cuido Mi Ciudad. Me complace informarle que nuestro equipo del ADN ya ha resuelto la problemática reportada.

    Seguimos trabajando por una mejor ciudad, y habiendo reportado un problema nos ha ayudado a servirle mejor y cumplir con nuestro Compromiso con la Ciudad. Para consultas sobre este u otro reporte, puede comunicarse a Cuido Mi Ciudad al teléfono 829-893-8000 y uno de nuestros oficiales le atenderá.

    ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 16:46, jueves 7 febrero 2019

  • State changed to: Arreglado

    Actualizado por Distrito Nacional el 16:46, jueves 7 febrero 2019

  • Muchas gracias. Esta contemplado remover el tronco y corregir la acera?

    Publicado por Amilcar Sanchez - 04:26, domingo 10 febrero 2019

  • Muchas gracias por hacer su reporte.

    El equipo de Obras Comunitarias y Limpieza de Filtrante estará evaluando la situación reportada. Usted recibirá respuesta por esta vía sobre las medidas a tomar. Favor tener en cuenta su número de reporte para referencia. ADN

    Publicado por Distrito Nacional - 19:30, miércoles 27 marzo 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Your information will only be used in accordance with our privacy policy

Next: Tell us about you

Your update

Tell us about you

¿Tiene una contraseña CuidoMiCiudad?